2013



Dimanche 16 Octobre
ECOLE INTERNATIONALE DE LAUSANNE – 16H00
Concerts des professeurs


Dimanche 10 Novembre
GENEVE VICTORIA HALL – 17H00
Orchestre Symphonique Genevois
VERDI Requiem


Mardi 12 Novembre
CATHEDRALE DE LAUSANNE – 20H30
Orchestre Symphonique Genevois
VERDI Requiem


Jeudi 14 Novembre
CATHEDRALE DE LAUSANNE – 20H30
Orchestre Symphonique Genevois
VERDI Requiem


Dimanche 24 Novembre
NATERS Zentrum Missione – 17H00
Orchester Konzertgesellschaft Oberwallis
Kollegium Brig
GADE Ouvertüre
GRIEG Klavierkonzert / Piano: Mathias Clausen
SIELIUS Karelia
GRIEG Holberg Suite


Dimanche 1 Décembre
VERSOIX Eglise Catholique – 10H30
Cérémonie de resacralisation de l’église
Trompette et orgue


Dimanche 1 Décembre
PULLY Eglise de la Rosiaz – 17h
Trompette: Cyril Ledermann
Orgue: Daniel Thomas


Mardi 24 Décembre
MOTIERS – 23h00
Culte de minuit
Nils Perrot et Cyril Lederman : trompettes
Orgue : Jean-Samuel Bucher


2014



Mercredi 15 Janvier
LAUSANNE Salle Métropole – 20H00
Orchestre Romand des Jeunes Professionnels
BEETHOVEN Concerto pour Violon
SCHUMANN Symphonie 4
Violon: Andrey Baranov
Direction: Guillaume Berney


Mardi 21 Janvier
SALLE PADEREWSKI – LAUSANNE – 20H00
Sinfonietta de Lausanne
BEETHOVEN Symphonie No3
Direction: Sebastien Tewinkel


Samedi 1 Février
CATHEDRALE DE LAUSANNE – 10H30
Sinfonietta de Lausanne
SUTER Le Laudi
Direction: Romain Mayor


Mercredi 26 Février
GRAND BORNAND – 17H00
Église Notre-Dame-de-l’Assomption
Concert Trompette Piccolo et Orgue
Orgue:Fruzsina Szuromi
Trompette: Cyril Ledermann
Oeuvres de MARTINI / HANDEL / BUXTEHUDE /
TELEMANN / MOZART / PURCELL


Dimanche 2 Mars
GENEVE Boulevard des philosophe 8 – 17H30
Concert en Hommage à Pascal Etter
Trompette et Orgue
Trompette : Cyril Ledermann
Orgue: Adrea Boniforti


Vendredi 28 Mars
CATHEDRALE DE LAUSANNE – 20H00
Orchestre Romand des Jeunes Professionnels
Choeur des Gymnases
BRAHMS Ein Deutsches Requiem


Samedi 29 Mars
MORGES
Orchestre Romand des Jeunes Professionnels
Choeur des Gymnases
BRAHMS Ein Deutsches Requiem


Samedi 26 Avril
AUDITORIUM STRAVINSKI – MONTREUX – 20H00
Orchestre des Variations Symphoniques
MOZART Messe du Couronnement / Requiem
Direction: Luc Baghdassarian


Samedi 3 Mai
VICTORIA HALL – GENEVE – 20H00
Orchestre des Variations Symphoniques
MOZART Messe du Couronnement / Requiem
Direction: Luc Baghdassarian


Vendredi 16 Mai
LAUSANNE, Centre paroissial de St-Jacques – 20h00
VIVALDI Gloria
Choeur de l’école Steiner
Direction: Laurent Jüni


Dimanche 18 Mai
LAUSANNE, Centre paroissial de St-Jacques – 17h00
VIVALDI Gloria
Choeur de l’école Steiner
Direction: Laurent Jüni


Vendredi 23 Mai
NEUCHATEL, Temple du Bas – 20h00
HAENDEL le Messie
Choeur Universitaire de Neuchâtel
Direction : Sylvain Muster


Samedi 21 Juin
GENEVE, Victoria Hall – 19h30
DONIZETTI – Dom Sebastian Roi du Portugal
la Sinfonietta de Genève
Direction: Benoît Willmann


Vendredi 1 Août
PULLY, Eglise de Pully Rosiaz – 17h00
Trompette : Cyril Ledermann
Carillon : Daniel Thomas


Jeudi 28 Août
SION FESTIVAL 50e Edition
SION, Théatre de Valère – 20 :00
Orchestre de Chambre de Lituanie
Violon et direction : Augustin Dumay
Soprano : Aleksandra Orlowska
Plus d’informations


Samedi 30 Août
SION FESTIVAL 50e Edition
MONTHEY, Théatre du Crochetan – 20 :00
Concert de Gala, Igudesman & Joo « A BIG Nightmare music »
Orchestre de Chambre de Lituanie
Violon et direction : Aleksey Igudesman
Piano : Hyung-ki Joo
Plus d’informations


Dimanche 31 Août
SION FESTIVAL 50e Edition
SION, Cathédrale – 17 :00
Orchestre de Chambre de Lituanie
Chœur Novantiqua de Sion
Direction: Jan Dobrzelewski et Bernard Héritier
Plus d’informations


Jeudi 2 Octobre
FERNEY-VOLTAIRE – 20h00
Concert Trompette et Orgue
Trompette: Cyril Ledermann
Orgue: Fruzsina Szuromi
Plus d’informations
Programme


Dimanche 5 Octobre
INTERNATIONAL SCHOOL of LAUSANNE – 16h00
Isl Teacher Concert

Jeudi 9 Octobre
Théâtre de Beaulieu – LAUSANNE – 20h00
Orchestre Le sinfonietta de Lausanne
Direction: Alexandre Mayer
Plus d’informations


Dimanche 12 Octobre
Eglise St-Laurent Lausanne – 18h00
Culte Cantate
Cantate BWV 29 « Wir danken dir, Gott, wir danken dir »


Dimanche 30 Novembre
Concert avec le Quintette Opus 5
Plus d’informations à suivre


Mardi 2 décembre
Cathédrale de Lausanne – LAUSANNE – 20h30
« Fenêtres sur Noël »
Orchestre Romand des Jeunes Professionnel
Choeur Laudate Deum
Direction: Guillaume Berney
Plus d’informations


Vendredi 5 décembre
Victoria Hall – GENEVE – 20h00
« Fenêtres sur Noël »
Orchestre Romand des Jeunes Professionnel
Choeur Laudate Deum
Direction: Guillaume Berney
Plus d’informations


Samedi 13 Décembre
RENENS – Eglise St-François – 19H00
Concert Trompette et Orgue
Trompette Cyril Ledermann
Orgue : Fruzsina Szuromi


Dimanche 21 Décembre
Opéra de Lausanne – 17h00
LEHÁR F. La Veuve Joyeuse
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Cyril Diederich
Plus d’informations


Mardi 23 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
LEHÁR F. La Veuve Joyeuse
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Cyril Diederich
Plus d’informations


Mercredi 24 Décembre
Collex-Bossy – 00H00
Messe de Minuit
Trompette: Cyril Ledermann
Orgue : Christophe Gunther


Dimanche 28 Décembre
Opéra de Lausanne – 15h00
LEHÁR F. La Veuve Joyeuse
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Cyril Diederich
Plus d’informations


Mardi 30 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
LEHÁR F. La Veuve Joyeuse
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Cyril Diederich
Plus d’informations


Mercredi 31 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
LEHÁR F. La Veuve Joyeuse
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Cyril Diederich
Plus d’informations



2015



Dimanche 4 Janvier
VERS-CHEZ-LES-BLANC – 17H00
Chapelle des Râpes
Poèmes et musiques pour l’Epiphanie
Cyril Ledermann, trompette
Daniel Thomas, orgue et épinette
Sylvie Keuffer, Textes
Entrée Libre, Collecte


Mercredi 4 Février
International School of Lausanne – 19H00
Oliver – Comédie musicale
Direction : Rosie Brown


Jeudi 5 Février
International School of Lausanne – 19H00
Oliver – Comédie musicale
Direction : Rosie Brown


Vendredi 6 Février
International School of Lausanne – 19H00
Oliver – Comédie musicale
Direction : Rosie Brown


Dimanche 8 Février
International School of Lausanne – 15H00
Oliver – Comédie musicale
Direction : Rosie Brown


Lundi 16 mars
LAUSANNE – Concert Scolaire
Sinfonietta de Lausanne
Programme pour Cuivre
Purcell – Bizet – Byrd – Parker
Direction: Alexandre Mayer


Mardi 17 mars
LAUSANNE – Concert Scolaire
Sinfonietta de Lausanne
Programme pour Cuivre
Purcell – Bizet – Byrd – Parker
Direction: Alexandre Mayer


Mercredi 18 mars
SUGNENS – Grande Salle – 20h
Sinfonietta de Lausanne
Programme pour Cuivre
Purcell – Bizet – Byrd – Parker
Direction: Alexandre Mayer


Vendredi 27 mars
LAUSANNE – Salle Paderewsky – 20h
Sinfonietta de Lausanne
Concert d’abonnement V
Bach – Haydn – Mozart
Direction: Alexandre Mayer


Samedi 28 mars
YVERDON LES BAINS – Eglise St-Pierre – 20h
Sinfonietta de Lausanne
Bach – Haydn – Mozart
Direction: Alexandre Mayer


Dimanche 29 mars
GLAND – Théatre de Grand champs – 17h
Sinfonietta de Lausanne
Bach – Haydn – Mozart
Direction: Alexandre Mayer


Jeudi 7 mai
MORGES- Temple de Morges- 19h
Ensemble de cuivres et choeur du Gymnase de Morges
Dvorak Messe en Ré / Duke Ellington Sacred Music
Direction: Thierry Deanzer


Vendredi 8 mai
MORGES- Temple de Morges- 19h
Ensemble de cuivres et choeur du Gymnase de Morges
Dvorak Messe en Ré / Duke Ellington Sacred Music
Direction: Thierry Deanzer


Jeudi 28 mai
LAUSANNE – Cathédrale de Lausanne – 20h
Sinfonietta de Lausanne
Concert d’abonnement VI
Bruckner Symphonie No 4
Direction: Alexandre Mayer

Vendredi 3 Juillet
Théâtre du Jorat – Mézières – 20h00
Pixar en Concert
Orchestre Le sinfonietta de Lausanne
Direction: Constantin Rouits
Plus d’informations


Samedi 4 Juillet
Théâtre du Jorat – Mézières – 20h00
Pixar en Concert
Orchestre Le sinfonietta de Lausanne
Direction: Constantin Rouits
Plus d’informations


Dimanche 5 Juillet
Théâtre du Jorat – Mézières – 17h00
Pixar en Concert
Orchestre Le sinfonietta de Lausanne
Direction: Constantin Rouits
Plus d’informations


Vendredi 17 Juillet
Montreux Jazz Festival – Montreux Stravinsky Hall- 20h00
Concert avec ZAZ


Dimanche 20 septembre
Rimini – Italie-
Orchestre Romand des jeunes professionnels
Direction : Dominique Tille
Mozart – Requiem


Samedi 3 octobre
Rennens – EPFL – SwissTech convention center
Orchestre Romand des jeunes professionnels
Cérémonie de remise des diplômes EPFL


25/31 octobre – 1/14/15 novembre
Ensmeble et Choeur Gioia Cantar
Direction – M.Constantin
Bach – Magnificat
J.Gilles – Messe de Requiem
Plus d’information à venir


Dimanche 29 Novembre
Salle Paderewsky – Lausanne- 17h00
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction : Marc Leroy-­Calatayud
Dalcroz – Concerto pour Violon No 2
Schubert – Symphonie No 8 « inachevée »


Vendredi 4 décembre
Temple de Genthod – 20h00
Ensemble vocal et instrumental des jeunes du CPMDT
Vivaldi- Gloria
Durante – Magnificat en Sib


Samedi 5 décembre
Temple de St Germain- Genève- 20h00
Ensemble vocal et instrumental des jeunes du CPMDT
Vivaldi- Gloria
Durante – Magnificat en Sib


Mercredi 23 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
FREDERICK LOEWE – My Fair Lady
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Arie van Beek
Plus d’informations


Dimanche 27 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
FREDERICK LOEWE – My Fair Lady
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Arie van Beek
Plus d’informations


Mardi 29 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
FREDERICK LOEWE – My Fair Lady
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Arie van Beek
Plus d’informations


Mercredi 30 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
FREDERICK LOEWE – My Fair Lady
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Arie van Beek
Plus d’informations


Jeudi 31 Décembre
Opéra de Lausanne – 19h00
FREDERICK LOEWE – My Fair Lady
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Arie van Beek
Plus d’informations



2016


Dimanche 3 Janvier
Opéra de Lausanne – 17h00
FREDERICK LOEWE – My Fair Lady
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Arie van Beek
Plus d’informations


Samedi 13 Février
Auditorium Strawinski – Montreux – 17h00
Puccini : Messa di Gloria – Poulenc : Gloria
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Choeur d’oratorio de Montreux
Direction: Yves Bugnon


21 Février
Temple de La tour-de-Peilz – 17h00
Ensmeble et Choeur Gioia Cantar
Direction – M.Constantin
Bach – Magnificat
J.Gilles – Messe de Requiem


Dimanche 10 Avril
Salle du 2ème, Théâtre du Grütli – 17h00 et 19h30
Henry Purcell – Benjamin Britten – Michael Tippett -Ralph Vaughan Williams
Ensemble Proteus
Direction: Guillaume Berney
Plus d’informations


Vendredi 22 Avril
Cathédrale de Lausanne – 20h30
Beethoven – Brahms – Schumann
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Chœur Laudate & Chœur de la Cité
Cathédrale de Lausanne
Direction: Roberto Rega


Jeudi 12 mai
Salle Métropole – Lausanne – 20h00
Britten – Sibelius – Elgar
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Alexander Mayer
Plus d’informations


Samedi 28 mai
Salle des remparts – La Tour-de-Peilz – 20h00
Mendelssohn: Psaume 42, op. 42
Doret: Les sept paroles du Christ, oratorio
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Choeur : Union Chorale de la Tour-de-Peilz
Direction: Stéphane Renevey / Nicolas Reymond
Plus d’informations


Dimanche 29 mai
Salle des remparts – La Tour-de-Peilz – 17H00
Mendelssohn: Psaume 42, op. 42
Doret: Les sept paroles du Christ, oratorio
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Choeur : Union Chorale de la Tour-de-Peilz
Direction: Stéphane Renevey / Nicolas Reymond
Plus d’informations


Mardi 5 Juillet 20h00
Parc de Mon Repos – Lausanne – 20H00
Heandel – Water Music- Royal
Fireworks, HWV 351
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Alexandre Mayer


Mercredi 6 Juillet 20h00
Parc de Mon Repos – Lausanne – 20H00
Heandel – Water Music- Royal
Fireworks, HWV 351
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Alexandre Mayer


Samedi 16 Juillet 20h00
Auditorium Stravinsky– Montreux – 21h00
Woodkid and friends
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne


Dimanche 24 Juillet 16h45
Paléo Festival – Nyon – 16h45
Dvorak Symphonie No9 « Du nouveau monde »
Mangano – Piece concertante pour 2 clarinettes
Orchestre le Sinfonietta de Lausanne
Direction: Alexandre Mayer


Mardi 11 octobre
LAUSANNE – Salle Métropole – 20h
Sinfonietta de Lausanne
Concert d’abonnement I
Elgar – Cockain ouverture op.40 –
Gershwin – Concerto pour piano en fa Majeur
Glass – Symphonie No 1

Direction: Alexandre Mayer
Piano: Timon Barto

Samedi 5 Novembre
Eglise de Vouvry – 20h00
J.Gilles- Diligam te Domine
J-B. Lully – Te Deum
Chœur Gioia Cantar


Dimanche 6 Novembre
Eglise de Chippis – 17h00
J.Gilles- Diligam te Domine
J-B. Lully – Te Deum
Chœur Gioia Cantar


Samedi 19 Novembre
Eglise catholique de Montreux – 20h00
J.Gilles- Diligam te Domine
J-B. Lully – Te Deum
Chœur Gioia Cantar


Lundi 21 Novembre
Concert Scolaire – Ensemble de cuivres
Bizet- Gershwin – Wagner – Verdi – Mozart
Sinfonietta de Lausanne


Mardi 22 Novembre
Concert Scolaire – Ensemble de cuivres
Bizet- Gershwin – Wagner – Verdi – Mozart
Sinfonietta de Lausanne



2017


Jeudi26 Janvier
Salle Métropole – Lausanne – 20h
G. Rossini -La gazza ladra, ouverture
O. Respighi – La boutique fantasque, suite, P. 120a
d’après Rossini
P. Dukas – Symphonie en do majeur
Direction: Alexander Mayer


Dimanche 19 Février
Salle Paderewski, Lausanne – 17h
W.A.Mozart – Lucio Silla, ouverture, K. 135
W.A.Mozart – Concerto pour cor n° 4 K. 495
A. Zemlinsky – Symphonie n° 1 en ré mineur
Astrid Arbouch, cor
Elena Schwarz, direction


Dimanche 26 Février
Theatre Du Grandchamp, Gland – 17h
W.A.Mozart – Lucio Silla, ouverture, K. 135
W.A.Mozart – Concerto pour cor n° 4 K. 495
A. Zemlinsky – Symphonie n° 1 en ré mineur
Astrid Arbouch, cor
Elena Schwarz, direction


Jeudi 23 mars
Victoria Hall, Genève – 20h30
Sinfonietta de Lausanne
Choeur Laudate Deum
F.Mendelssohn – Psaume 114, « Da Israel
aus Ägypten zog »
F.Mendelssohn – Christus
G.Verdi – Quattro pezzi sacri
Alexander Meyer, direction


vendredi 24 mars
Cathédrale, Lausanne – 20h00
Sinfonietta de Lausanne
Choeur Laudate Deum
F.Mendelssohn – Psaume 114, « Da Israel
aus Ägypten zog »
F.Mendelssohn – Christus
G.Verdi – Quattro pezzi sacri
Alexander Meyer, direction


Dimanche 16 avril
Cathédrale St-Pierre – Genève – 10h
Vox Peregrina
B. James – Easter Rejoicing
Direction: Serge Ilg


Vendredi 5 mai
Temple de coppet – 20h00
A. Vivaldi – Gloria
Sergio Ilg, direction


Samedi 14 Octobre
Lucerne- KKL- 19h30
Sinfonietta de Lausanne
Direction – Kevin Griffiths
LALALand en concert


Dimanche 15 Octobre
Lucerne- KKL- 17h00
Sinfonietta de Lausanne
Direction – Kevin Griffiths
LALALand en concert


Mercredi 8 novembre
Cathédrale de Lausanne – 20h00
Sinfonietta de Lausanne
Direction – Gonzague Monney
Robert Schumann – Requiem en ré bémol majeur, op. 148
Johannes Brahms – Schicksalslied, op. 54
Antonín Dvořák – Te Deum, op. 103


Dimanche 3 décembre
Sion – Cathédrale – 16h00
Bach – Intégrale de l’Oratorio de Noël
Choeur et ensemble instrumental de la Maîtrise de la cathédrale de Sion
Direction Bernard Héritier


Samedi 9 décembre
Carouge – Eglise Sainte-Croix 17h00
Récital Trompette et Orgue
Orgue Andrea Boniforti
Trompette Cyril Ledermann
Purcell – Buterne – Böhme – Bach – Bossi


22-23-27-28-29-31 décembre
Opéra de Lausanne
Le chanteur de Mexico de Francis Lopez
Direction – Cyril Diederich




2018


Jeudi 8 février
Lausanne- Cathédrale- 20h00
Sinfonietta de Lausanne
Direction – Olivier Piguet
Poulenc Gloria – Shubert Messe No 6 D. 950


Vendredi 9 mars
Lutry – Temple de Lutry 20h30
Direction – Laurent Jüni
Gloria de Vivaldi


Dimanche 11 mars
Moudon – Eglise St-Etienne 17h00
Direction – Laurent Jüni
Gloria de Vivaldi


Dimanche 1 avril
Prilly – St- Jospeh – 10h30
Messe de Pâques.
Trompette et Orgues


Mardi 29 mai
Lausanne – Salle Métropole 20h00
Sinfonietta de Lausanne
Concert de saison no6
Direction – Roberto Forés Veses
Granados – Debussy – Ravel – De Falla


Jeudi 14 juin
Genève- Victoria Hall – 20h00
Orchestre de l’AMA
Mozart Requiem – Bruch Concerto pour violon
Direction Roberto Regga


Dimanche 17 juin
Rencontre Internationale des Choeurs d’Hommes
Sinfonietta de Lausanne


Samedi 23 juin
Genève- Victoria Hall – 20h00
Orchestre de l’AMA
Mozart Requiem – Bruch Concerto pour violon
Direction Roberto Regga


Vendredi 29 – Samedi 30 Juin
Sinfonietta de Lausanne
Mézières Théatre du Jorat – 20h00
Ciné concert Spielberg
theatredujorat.ch


Mardi 25 Septembre
Sinfonietta de Lausanne
Salle Métropole Lausanne – 20h00
Concert d’abonnement no1
Honegger-Rachmaninov-Prokovief


Dimanche 21 Octobre
17h – Eglise de la Science Chrétienne
Boulevard des Philosphes
Purcell-Bach-Böhme-Corelli
Trompette et orgue
Andrea Bonifforti Orgue
Cyril Ledermann Trompette


3/4/17/18 Novembre
Gioia Cantar
Bach Cantate no 4
Charpentier TeDeum
Bach Magnificat
Direction : M. Constantin


23/25 Novembre
La Lyre de Moudon
Vivaldi- Gloria


23/25 Novembre
La Lyre de Moudon
Vivaldi- Gloria


Samedi 1 Décembre
Temple de Nyon – 15h30
Concert de Noël
Association Niedermeyer
Direction: Fruzsina Szuromi



2019